Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 20.06.2018, 00:48

Кто должен защищать твои права?

Главная » 2018 » Май » 3 » Единый урок о трагедии на Чернобыльской АЭС
Единый урок о трагедии на Чернобыльской АЭС

28.04.2018. В нашей школе сегодня прошли классные часы, посвященные трагедии на Чернобыльской АЭС. Учащиеся 6А класса подготовили презентацию, и рассказали о Чернобыльской трагедии детям начальной школы. 26 апреля мы скорбим по умершим, сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию. Благодарим участников ликвидации последствий чернобыльской аварии. Они проявили мужество и героизм, предотвратили дальнейшее распространение радиации. В нашем городе тоже есть люди, которые стали ликвидаторами последствий на ЧАЭС. Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя. Последствия Чернобыльской радиационной катастрофы еще не преодолены до конца.По данным Союза «Чернобыль» России из числа граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалидами стали почти 90 тысяч человек (57 тысячам инвалидность связанна с ЧАЭС), ушло из жизни около 30 тысяч ликвидаторов и только 6-ти тысячам смерть связали с радиационным воздействием, кроме того, более 1,5 млн. человек проживает в загрязненных радионуклидами территориях, каждый четвертый из них – ребенок. Несмотря на отдаленный период после Чернобыльской катастрофы, ее негативные последствия и в наши дни дают о себе знать. На сегодняшний день здесь трудится порядка 6000 человек, которые приехали сюда со всей территории Украины. Т Официально жить на территории зоны запрещено, хотя через год после аварии 1000 человек вернулись в свои бывшие дома, из-за этого их прозвали самоселами. Некоторые из них живут в селах даже одни. Всего на сегодняшний день самоселов осталось около 300 – средний возраст от 60 и выше, к ним ездит почтальон, раз в месяц осматривает врач, администрация зоны платит пенсию. Также на территории ЧЗО действует 130 организаций, 30 из них крупные – это сама ЧАЭС, Чернобыльлес (заведует всеми насаждениями), Чернобыльсервис (коммунальное обслуживание), Чернобыльметалл (дезактивация и утилизация металла) и другие. Имеется несколько главных объектов – это сама ЧАЭС, хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ), строящееся захоронение для ядерных отходов со всей Украины.

Просмотров: 26 | Добавил: pirath65 | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2018  »

Для комфортного отображения сайта рекомендуется выставить разрешение экрана 16:9. by #keef © 2008-2018