Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 10.12.2018, 08:13

Знаете ли вы свои права?

Главная » 2018 » Апрель » 9 » Педагоги нашей школы на ТРИЗ-семинаре в Пензе
Педагоги нашей школы на ТРИЗ-семинаре в Пензе

09.04.2018. Наша школа является площадкой по апробированию и внедрению технологий ТРИЗ. Консультант-эксперт по ТРИЗ из Москвы провел в Пензе семинар-тренинг для педагогов по синтезу (составлению) и решению открытых ТРИЗ-задач, на семинаре присутствовали педагоги нашей школы: Чернова Н.Н., Белякина Л.В. и Офицерова И.В. Анатолий Александрович Гин - консультант-эксперт по ТРИЗ, научный руководитель международной Лаборатории «Образование для Новой Эры», вице-президент Международной ассоциации ТРИЗ по вопросам образования и автор книг по ТРИЗ-педагогике. На семинаре в Институте регионального развития Анатолий Гин попытался научить учителей сочинять такие задачи, которые не имеют одного правильного решения, заставляют думать и развивают сообразительность. По словам эксперта, задачи можно брать из реальной жизни, важно только учитывать несколько правил их формулировки. Хорошо составленная задача, например, должна содержать интригу, некоторое противоречие. Кроме того, задачи могут нести детям новые знания. Через задачи можно обучать.

- Когда мы даем детям задачу, где абсолютно четко прописаны все условия, мы оказываем им «медвежью услугу», - утверждает Гин. - В реальных задачках есть лишние данные, бывает нехватка данных, главное, чтобы можно было догадаться, взять информацию. Вот задачка, которую я взял из сборника времен еще царской России: крестьянин живет в сосновом лесу. Приближается зима, ему нужно дрова заготовить. Сколько понадобится дров, чтобы обогреть дом такой-то площади. В этой задаче надо догадаться, что дрова будут сосновые, а потом найти табличку в справочнике, чтобы узнать, сколько выделится тепла при сгорании килограмма сосны. Под руководством Анатолия Гина участники семинара потренировались и решать, и самостоятельно придумывать «открытые» задачи. Гость из столицы пригласил педагогов Пензенской области к сотрудничеству по составлению новых задачников.

Просмотров: 83 | Добавил: pirath65 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2018  »

Для комфортного отображения сайта рекомендуется выставить разрешение экрана 16:9. by #keef © 2008-2018