Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 24.05.2019, 10:33

Нарушались ли ваши права?

Главная » 2015 » Декабрь » 12 » День Героев Отечества
День Героев Отечества

09.12.2015. В этот день учащиеся нашей школы, побывавшие в летней школе Тинград, провели мероприятие для школьников, в котором рассказывали о герое России - пензенце, космонавте - Александре Михайловиче Самокутяеве, с которым познакомились на площадке Тинграда. "Позывной "Тарханы" или в детстве меня звали "Саша Гагарин", под таким названием проходило мероприятие.

Вот небольшая справка о герое: Самокутяев Александр Михайлович -

Дата и место рождения : 13.3.1970 г., г. Пенза

лётчик-космонавт

- космонавт-испытатель 3-го класса,
- начальник группы кандидатов в космонавты отряда космонавтов Роскосмоса (Россия),
- полковник запаса Вооруженных сил РФ,
- 518-й космонавт мира,
- 109-й космонавт РФ.
- закончил среднюю шк.№ 56 г. Пензы,
- в 1987 году поступил в Пензенский политехнический институт, но через год прервал обучение, поступив в Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков. В 1992 окончил училище по специальности «инженер-лётчик»,
- в 1998-2000 годах учился в Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина,
- с августа 2005 по ноябрь 2008 года проходил обучение в составе группы специализации и совершенствования.
Карьера
- в январе 2003 года Александр Самокутяев был допущен Главной медицинской комиссией к спецтренировкам,
- 29 мая 2003 года зачислен в отряд космонавтов РГНИИЦПК имени Ю. А. Гагарина, в июне того же года приступил к общекосмической подготовке,
- в июле 2005-го, ему присвоена квалификация «космонавт-испытатель»,
- 1 апреля 2009 года назначен командиром дублирующего экипажа космического корабля «Союз ТМА-18» и бортинженера основной экспедиции МКС-23/24.

- Первый космический полет А. М. Самокутяев совершил с апреля по сентябрь 2011 года в составе экипажа 27/28-й длительной экспедиции на МКС в качестве командира ТПК «Союз ТМА-21» и бортинженера МКС.
В ходе полета выполнил выход в открытый космос длительностью 6 часов 23 минуты.
Продолжительность полета составила 164 суток.

- Сентябрь 2014 г. - март 2015 г. - орбитальная командировка.
В конце сентября был произведен старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-14М» с экипажем в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Елены Серовой, астронавта НАСА Барри Уилмора. Экипаж выполнил на орбите более 50 научных экспериментов. Многие из них имели важное прикладное значение для науки, медицины и человечества в целом.
Общественная деятельность
Почетный член Попечительского Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества.
Награды и звания
Указом Президента Российской Федерации № 904 от 25 июня 2012 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции, полковнику Самокутяеву Александру Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

- Почетный гражданин г. Пензы (2013 г.)

Интересные факты из жизни
- Свой первый полёт в космос совершил в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-21» и бортинженера 27-й и 28-й основных экспедиций на МКС с 4 апреля 2011 года по 16 сентября 2011 года. Стартовал вместе с А.И.Борисенко и Рональдом Гараном,
- 30 марта 2007 года Александр Самокутяев сыграл одну игру в телевизионном элитарном клубе «Что? Где? Когда?» за команду космонавтов,
- В 2014 году уроженец Пензы Александр Самокутяев вновь отправится в космос (на 6 мес). Полет произойдет в рамках экспедиций МКС-40, МКС-41 и МКС-42.

Хобби и увлечения
Автомобилизм, путешествия, хоккей с шайбой.
О себе
"Я помню, в детском садике нам шефы (это сейчас спонсоры, а тогда это были шефы) подарили маленькую ракету, макетик, где-то 2-2,5 м в длину. Она была как с детских рисунков, похожа на ту ракету, в которой всегда сидел улыбающийся Гагарин. Я эту ракету практически «подгреб» под себя и на все просьбы других детей категорично говорил, что это только моя ракета, «никому не разрешу в ней сидеть!» Дрался за нее, бился, и дети подшучивали, подтрунивали, называли меня «Саша Гагарин»… Но та ракета была моя!"
О Пензе
"Каждый экипаж придумывает себе собственный позывной и он не может априори повторяться. Для нашего экипажа мы выбрали позывной «Тарханы». Тарханы – это населенный пункт, а точнее, это в данный момент музей-усадьба. В этом месте родился Михаил Юрьевич Лермонтов, знаменитый русский поэт, драматург. До сих пор в Тарханах хранится его прах, в его имении. Мотивация к тому, чтобы выбрать позывной «Тарханы» - я сам из города Пензы, а Тарханы находится в Пензенской области, и хотелось что-то такое взять.. Что-то близкое к малой родине, чтобы и земляки понимали, что я помню о своем городе. У меня там живут родители (Михаил Николаевич и Мария Александровна), я закончил школу в этом городе, могилы моих предков находятся там же. Это, наверное, и было основной идеей, когда я выбирал позывной. Экипаж меня поддержал. И мы остановились на этом - что-то исконное, с малой родины. Поэтому мы - «Тарханы»".

Просмотров: 307 | Добавил: pirath65 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2015  »