Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 22.05.2019, 20:49

Нарушались ли ваши права?

Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Круглый стол по итогам года
Круглый стол по итогам года

22.12.2015. прошел "круглый стол", посвященный итогам деятельности Института развития образования Пензенской области в уходящем году. В совещании принимал участие заместитель председателя правительства Пензенской области по социальным вопросам - Юрий Иванович Кривов. На круглый стол была приглашена директор нашей школы - Людмила Дмитриевна Ежова. Сотрудники и партнеры по различным направлениям работы определили успехи, рассказали о проблемах и наметили планы на будущее.

"В преддверие нового года мы хотели бы определить результаты, которых удалось достичь и, в первую очередь, поговорить о проблемах, которые возникают в нашем движении, отметить вызовы, которые перед нами ставит время", -  отметила ректор ИРР ПО Ольга Федосеева.

На сегодняшний день Институт действует как региональный проектно-исследовательский центр для подготовки рекомендаций по социальному развитию Пензенской области. В 2015 году было проведено 22 научных исследования, реализовывалось 23 проекта. Пять из них в 2016 году становятся образовательными технологиями.

В качестве научно-методического центра Институт осуществляет разработку и научно-методологическую поддержку  региональной образовательной политики:

- 75  научных,  методических  и дидактических  материалов
- 259 мероприятий  регионального и межрегионального уровня (организационное и методическое сопровождение)
- Методический совет Института (взаимодействие с методическими муниципальными  службами)
- Банк актуальных педагогических практик
- Методика расчета рейтинга общеобразовательных организаций Пензенской области
- Лаборатория независимой диагностики образования (измерение качества образования; с 2016 г. – создание базовых площадок в ОО);
- 5 инновационных площадок (цель – разработка и апробация образовательных инноваций)
- 27 стажировочных площадок (цель – выявление и распространение передового опыта)

- Главную цель деятельности Института мы видим в том, чтобы эффективно внедрять в практику результаты наших научно-исследовательских, методических и образовательных проектов, -  подчеркнула Ольга Федосеева.

- Несколько исследований, проведенных в 2015 году по заказу органов исполнительной власти, вызвали существенный резонанс, - уточнил Игорь Юрасов, директор аналитического центра прикладных исследований ИРР ПО. – Во-первых, это исследование социальной мобильности и трудовой адаптации выпускников вузов Пензенской области. Важным было изучение восприятия коррупции жителями нашего региона. И наконец, наиболее масштабной работой стал мониторинг профессиональных и карьерных предпочтений учащихся.

Это исследование проводилось совместно с пензенским филиалом Финансового Университета при Правительстве РФ. Об опыте взаимодействия рассказал его директор, д.э.н., профессор Владимир Бондаренко:

- Если мы вкладываем ресурсы, деньги и свой потенциал в развитие региона, то это, в первую очередь, дети. Как только они оканчивают школу, встает вопрос: "куда идти?" Сегодня из Пензы большой отток в вузы Москвы, Петербурга и даже заграницу, - отметил Владимир Викторович. – Благодаря системному научному подходу, который применяется в Институте регионального развития, мы сможем вскоре заявить пензенской общественности, что беспокоит детей и родителей, как они делают свой выбор и почему идет отток самых подготовленных "умов".

Владимир Бондаренко уточнил также, что в настоящее время обсуждается сотрудничество между Институтом регионального развития и головным офисом Финансового университета при Правительстве РФ в Москве.

Тем временем, Институт вносит свой вклад в раскрытие потенциала "лучших умов" на благо Пензенской области. В этом году отмечался десятилетний юбилей Ресурсного центра Президентской программы и пятнадцатилетие Ассоциации ее выпускников в регионе.

- В ноябре-декабре мы провели конкурсный отбор. Согласно квоте, которая выделена региону Министерством экономического развития РФ, 60 человек - руководители предприятий и организаций Пензенской области – будут проходить обучение по Президентской программе, - рассказала директор Ресурсного центра Татьяна Уланова. - В 2016 году впервые начнется реализация проектно-ориентированных программ. То есть слушатели приходят с проектом и получают возможность его воплотить при помощи и поддержке преподавателей и специалистов-практиков.

В рамках постпрограммного сопровождения выпускников в будущем году планируется расширять международными связи, налаживать более тесное сотрудничество с зарубежными партнерами. Уже в феврале специалисты японского центра проведут в Пензе семинар-тренинг по планированию бизнеса.

В целом Институт регионального развития Пензенской области также является образовательным центром по реализации программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения.

Повысить квалификацию или получить переподготовку могут не только сотрудники образовательных учреждений, но и работники сферы ЖКХ, и медицинские работники.

К примеру, Учебным центром профессиональных квалификаций и сертификации среднего медицинского персонала  за 2015 год обучено 1629 человек (из них 196  на  внебюджетной основе).

В ходе итогового "круглого стола" специалисты Минздрава региона наметили направления, по которым возможно расширить плодотворное сотрудничество с Институтом. Отмечается необходимость работы в направлении пропаганды здорового образа жизни.

Совместно с Министерством образования области разрабатывается новый проект по безопасности школьников.

Основной же целью Института регионального развития остается аккумулирование лучших идей и практик для их внедрения на территории Пензенской области.

Просмотров: 276 | Добавил: pirath65 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2015  »