Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 23.05.2019, 14:31

Нарушались ли ваши права?

Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » "Кто кому должен - школа вузу или наоборот?"
"Кто кому должен - школа вузу или наоборот?"

18 ноября 2013 года в Пензе на базе санатория им. Кирова прошёл межрегиональный семинар – стажировка «Кто кому должен - школа вузу или наоборот? О вопросах содержательного взаимодействия общеобразовательной и высшей школы».

Мероприятие, которое призвано решать важные вопросы социального характера, предполагало совместную групповую работу педагогов общеобразовательных учреждений – участников Пензенской Лиги Новых Школ и  «Школьной Лиги РОСНАНО» и преподавателей ведущих Пензенских вузов, курирующих профориентационную работу. От нашей школы в работе семинара принимали участие: директор школы Ежова Л.Д., заместитель директора Кухова С.А. и преподаватель технологии Барышев А.В. В первый день семинара состоялась пленарная сессия, в которой приняли участие: Председатель Правительства Пензенской области Ю.И. Кривов, Министр образования Пензенской области С.К. Копешкина, первый заместитель Управления инновационной политики и специальных проектов Правительства Пензенской области Е.А. Гайдученко, И.о. ректора Пензенского государственного университета А.Д. Гуляков, ректор Пензенского государственного университета архитектуры и дизайна Ю.П. Скачков, ректор Пензенского государственного технологического университета В.Б. Моисеев, а также представители Управления инновационной политики и специальных проектов Правительства Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, ПИРО, ВУЗов г. Пензы, ГКУ ПРОБИ.

В работе семинара также принимала участие почетный гость - Е.И. Казакова  - доктор педагогических наук, профессор СПбГУ,  зав. кафедрой непрерывного филологического образования и образовательного менеджмента, директор Института довузовского образования, научный руководитель проекта «Школьная лига РОСНАНО». Сразу после пленарной сессии Елена Ивановна выступила с актовой лекцией «Взаимодействие школы и вуза: ресурсы развития в условиях модернизации образования».

В рамках первого дня семинара был проведён тренинг в группах «Шаг навстречу» и групповая работа с кейсами. Участники стажировки разделились на четыре смешанные группы и приступили к выполнению заданий кейсов.

Каждой группе предстояло проанализировать имеющийся опыт деятельности в области повышения профориентационной, исследовательской, изобретательской деятельности. Команды отработали механизмы взаимодействия образовательных учреждений с целью модернизации форм учебного процесса, ориентации выпускников школ на поступление в ведущие ВУЗы г. Пензы их дальнейшее трудоустройство.

По итогам семинара 20 ноября компетентному жюри были представлены модели взаимодействия школ и ВУЗов.

Организаторами мероприятия, которое проходило под эгидой Правительства Пензенской области, выступили Управление инновационной политики и специальных проектов Правительства Пензенской области, Министерство образования Пензенской области, Пензенский институт развития образования, отдел молодежных инновационных программ ГКУ «ПРОБИ».

В результате плодотворной двухдневной работы, которая проходила в тесном контакте со всеми участниками семинара, были налажены контакты в ведущими вузами г. Пензы и разработана программа работы по профориентации на 2013 - 2014 учебный год.

Просмотров: 329 | Добавил: pirath65 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2013  »