Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2019, 23:59

Запрещают ли тебе родители общаться, дружить, встречаться с кем-либо из ребят?

Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Международный день толерантности
Международный день толерантности

16.11.2017. 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Учащиеся нашей школы ( 9 - 10 классов) совместно с педагогами провели цикл бесед для учащихся начальной и средней школы, взяв за основу принципы толерантности:

Уважение человеческого достоинства всех без исключений людей.

Уважение различий.

Понимание индивидуальной неповторимости.

Взаимодополняемость как основная черта различий.

Взаимозависимость как основа совместных действий.

Культура мира.

Сохранение памяти.

Также к числу этих принципов следует, прежде всего, отнести:

отказ от насилия как неприемлемого средства приобщения человека к какой-либо идее.

Добровольность выбора, «свобода совести», акцент на искренности убеждений. умение принудить себя, не принуждая других.

Страх и принуждение извне не способствуют формированию терпимости, хотя в качестве воспитательного фактора в определенный момент дисциплинируют людей, при этом формируя определенные нравы; толерантность, в европейском понимании, задает пример «законопослушания», подчинения законам, традициям и обычаям.

Подчинение законам, а не воле большинства или одной личности, представляется важным фактором общественного развития; принятие «другого», который может отличаться по разным признакам — национальным, расовым, культурным, религиозным и т.д.

Формирование взаимоотношений согласно «золотому» правилу: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе».

Среди учащихся начальных классов прошел конкурс рисунков "Многонациональная Родина".

Просмотров: 138 | Добавил: pirath65 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »