Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 22.05.2019, 00:12

В случае нарушения твоих прав, к кому ты обращаешься с просьбой о защите?

Главная » 2016 » Март » 24 » Образование, общество, власть: от партнерства к доверию
Образование, общество, власть: от партнерства к доверию

24.03.2016. Губернатор Иван Белозерцев принял участие во II Областном общественном образовательном форуме «Образование, общество, власть: от партнерства к доверию», состоявшемся в Пензе в четверг, 24 марта 2016 года, куда была приглашена директор нашей школы Л.Д. Ежова и руководитель ЦМИТ А.В.Авдеев. Более сотни педагогов, родителей, представителей общественных организаций в неформальной обстановке рассматривали перспективные методики воспитания подрастающего поколения. Глава региона принял активное участие в дискуссии, и, по итогам обсуждения, высказал ряд предложений. В частности, губернатор отметил, что современная школа находится в таких условиях, когда без установления партнерских отношений с родителями, общественными организациями, бизнесом уже невозможно добиться хороших результатов в воспитании современного человека. «Социальное партнерство предполагает, что взрослые делят между собой ответственность за обучение и воспитание подрастающего поколения. Я прошу педагогов использовать каждую возможность для того, чтобы призвать родителей оторваться от экранов телевизоров и больше времени уделять своим детям. На собраниях, совместных школьных мероприятиях доносить до людей простую мысль: воспитательный процесс выстраивается не для ребенка, а вместе с ребенком. Больше внимания детям!», – сказал губернатор. Он также отметил исключительную важность педагогического таланта в процессе становления личности и выразил готовность всячески поддерживать учителей, подходящих к своей работе без формализма.«Необходимо больше средств выделять для поощрения креативных педагогов, тех, кто творчески подходит к воспитанию детей. Это должны быть премии, гранты, прочие награды. Надо понимать огромную ответственность их труда – в стране будут инженеры, врачи, ученые, предприниматели, только если мы здесь и сейчас вырастим хорошего человека», – обратился к аудитории Иван Белозерцев.

«Власть должна больше внимания уделять тяжелейшему труду учителя. Мы обязаны самым пристальным образом смотреть – не остался ли кто-то без нашего участия, не забыли ли мы кого-то отметить, наградить, поощрить? Я прослежу, чтобы так оно и было», – сорвал аплодисменты зала губернатор.

Еще один акцент глава региона сделал на необходимости своевременного реагирования на проявления социального неблагополучия ребенка.

«Если педагог видит признаки семейных проблем, если ребенок в группе риска – надо срочно включать все государственные и общественные механизмы для того, чтобы уберечь маленького человека от беды. Здесь не должно быть никаких проволочек», – подчеркнул Иван Белозерцев.

В завершение мероприятия губернатор исполнил Гимн России с детским хором.

Просмотров: 196 | Добавил: pirath65 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2016  »