Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 24.05.2019, 10:27

С какого возраста, по вашему мнению, ребёнок должен иметь такие же права и обязанности, что и взросл

Главная » 2016 » Апрель » 19 » "Реактор" в 4 школе
"Реактор" в 4 школе

18.04.2016. 18 апреля школа приняла у себя выездную экскурсию Пензенского музея занимательных наук «Реактор». Этот музей сам по себе является для Пензы уникальным местом. Его создатели демонстрируют в нем не экспонаты древности, а научно-технические новинки. «Реактор» начал свое сотрудничество с четвертой школой со дня своего открытия в 2013 году. Им приходилось вместе работать на площадках программы «1000-list-nick», в которой ученики и учителя школы № 4 давно уже проявили себя как новаторы и изобретатели, не боящиеся применять на практике что-то новое. Школьники смогли увидеть своими глазами, что такое генератор Ван де Графа и как работает катушка Тесла, измерить свой вес на Луне и посмотреть, как работает ионолёт. Причем, никольские ребята не впервые участвуют в выставке «Реактора». Музей приезжает в Никольский район уже в третий раз. За это время обновилась экспозиция, которую представляет «Реактор», хотя основные экспонаты, как та же катушка Тесла или терменвокс (музыкальный инструмент, на котором можно играть без прикосновения рук), можно увидеть всегда. Задачи музея  - показать детям и взрослым, что физика может быть захватывающей. И это действительно так, ребята погружаются в фантастическое действие, осматривая и трогая приборы, которые способны издавать звук из воздуха, вырабатывать молнии и выпускать лазерные лучи. При этом они не только развлекаются, но и понимают, как устроена наука, как скучные формулы из учебника физики превращаются на практике в настоящую магию.

Генеральный директор «Реактора» Ольга Уварова отмечает, что здорово наблюдать в провинциальном городе такую продвинутую школу, имеющую свой ЦМИТ (ЦМИТ в области есть еще только в одной из школ Кузнецка), и учеников, которые действительно интересуются наукой.Да и сами организаторы музея делают большое дело, совершая такие выездные мероприятия, ведь им приходится перевозить сложные технические приспособления, планировать выставку. Кроме того, цены на билеты для районных школ ниже, чем в самом музее в Пензе, на 25%. «Реактор» и школа № 4 давние друзья, и потому не могли не обменяться подарками. Музей подарил школе набор для конструирования и программирования роботов Arduino, ученики школы уже знакомы с этой программой, и будут рады новым деталям. В свою очередь, «Реактор» забрал с собой в Пензу сувенирную продукцию, изготовленную в ЦМИТе «Техник». Задачи «Реактора» - запускать цепную реакцию, формировать у детей интерес к науке и техническому творчеству, с которыми он справляется на отлично. Наверняка, после этой экскурсии еще больше школьников проявят горячий интерес к физике и техническим дисциплинам, «зарядятся наукой», а на никольской земле будет ещё больше инноваторов!

Просмотров: 286 | Добавил: pirath65 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2016  »