Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 25.05.2019, 02:39

Есть ли у тебя в школе учебный предмет, где говорят о твоих правах и обязанностях?

Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » РОСInnka в объективе!
РОСInnka в объективе!

12 июля закончилась ещё одна (уже шестая!) профильная творческая смена «POCInnка», которая проходила в летнем трудовом лагере «Радуга» в селе Старая Селя. Организаторами смены стали – команда творческих педагогов: Белякина Л.В., Кухова С.А. и Малахов Д.А., а также группа учащихся МБОУ СОШ №4 г. Никольска «Прорыв». Но, самое главное, нужно сказать об идее директора нашей школы - без её вдохновления не было бы профильной смены. 30 мальчишек и девчонок приехали в трудовой лагерь, где их радушно встретила директор – Добкина Тамара Николаевна, и стразу же погрузились в атмосферу творчества и инноваций. Конечно, трудовой лагерь подразумевает работу учащихся в поле и благоустройство территории, но с этим видом деятельности дети успевали ежедневно справляться за 90 минут. Но самая главная задача детей была не только поработать и отдохнуть, но и творить и выдумывать. С первых дней перед детьми была поставлена задача – съёмка социальных видеороликов для участия во Всероссийском конкурсе «Новый взгляд» и Всероссийском конкурсе научно-популярных видеороликов, а также создание анимационных роликов. Темы для работ были представлены следующие: «Берегите детство», «Профессия будущего», «Мир равных возможностей», «Безопасность жизни» и другие. Дети в лагере разделились на три команды, и каждой было предложено снять по два видеоролика, один из них социальный, а другой - анимационный. Сначала участники долго спорили, какую тему выбрать, затем писали сценарий и делали раскадровку, а уже после этого выбирали актёров и проводили репетиции. Работа закипела и для операторов и для звукооператоров. Что-то получалось, что-то совсем не выходило, и целый день отснятого материала приходилось выбрасывать, и даже изменять тему. Иногда подводила и погода – как только начинались съёмки – шёл дождь. Кроме того, дети работали над созданием научно-популярного фильма, рассказывающего о работе Никольского хлебозавода, встречались с технологами, рабочими и директором – Юрием Серафимовичем Старкиным. Анимационные ролики дети создавали, осваивая новые компьютерные программы, а также делая покадровую съёмку. Подготовка занимала большую часть времени, но и снимать приходилось по три-четыре часа одну сцену. Вот в таких непростых условиях детям и педагогам пришлось работать. Но эта работа была такой захватывающей и интересной, что идеи сыпались одна за другой и вместо запланированных шести видеороликов роликов команды сняли семь! На закрытие смены оценивать видеоролики приехала начальник Управления образования Саулина Л.И.. Кроме того, на экспертную оценку жюри видеоролики были отправлены руководителю студии в г. Санкт-Петербург Дулениной И.Е., которая по достоинству оценила видеоролики и выделила лучшие работы. В результате жюри определило работы по разным номинациям! Экспертам этого конкурса были розданы диски с роликами, а также было предложено выставить работы детей для просмотра на Никольском телевидении. Так что в ближайшем будущем социальные ролики вы можете увидеть на телевидении Никольска, а также на нашем сайте. Мнение жюри на 100% совпало с мнением детей – участников профильной смены, единственное разочарование было в том, что смена длилась всего 14 дней! Сколько проектов можно было ещё написать, сколько всего интересного сделать! А профильная смена «POCInnка» будет продолжать свою работу, а значит будут новые идеи, новые работы, в общем фонтан творчества не иссякнет! Так что до новых встреч «POCInnке»!

Просмотров: 221 | Добавил: F3λR4iK | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2015  »