Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 26.05.2019, 08:46

Запрещают ли тебе родители общаться, дружить, встречаться с кем-либо из ребят?

Главная » 2016 » Июль » 12 » Седьмая профильная смена POCInnka- 2016!
Седьмая профильная смена POCInnka- 2016!

12.07.2016. 12 июля закончилась ещё одна - седьмая профильная творческая смена «POCInnка», которая проходила в летнем трудовом лагере «Радуга» в селе Старая Селя. Организаторами смены стали – команда творческих педагогов: Кухова С.А., Солдатова Н.В. и Малахов Д.А., а также группа учащихся МБОУ СОШ №4 г. Никольска «Прорыв». Но, самое главное, нужно сказать об идее директора нашей школы - без её вдохновления не было бы очередной профильной смены. 30 мальчишек и девчонок от 14 до 17 лет приехали в трудовой лагерь, где их радушно встретила бессменный директор – Добкина Тамара Николаевна, и стразу же погрузились в атмосферу творчества и инноваций. Но трудовой лагерь подразумевает работу учащихся в поле и благоустройство территории, так как они были трудоустроены с помощью центра занятости населения Никольского района, но с этим видом деятельности дети успевали ежедневно справляться за 90 минут! А самая главная задача детей была не только поработать и отдохнуть, но и творить и выдумывать. С первых дней перед детьми была поставлена задача – съёмка социальных видеороликов для участия во Всероссийском конкурсе «Новый взгляд» и Всероссийском конкурсе социальных роликов и анимационных фильмов. Все воспитанники разделились на три команды - "Красные сланцы", "Синий бриллиант", "Желтая кукуруза". Общая тема профильной смены: "Твой выбор", поэтому дети самостоятельно выбирали направления для своей работы и темы для видороликов. Выбор был определен следующим образом: направление "Твое здоровье" - тема: «Личная ответственность и безопасность», направление "Твой город" - тема:"Чистый двор", проект "Туристические маршруты" тема: "Полдома на лето", а также тема: "Позвони родителям". Каждой команде детей было предложено снять по три видеоролика, один из них социальный, а другой - анимационный. и третий - визуализировать видеоклип. Сначала участники долго спорили, какую тему выбрать, затем писали сценарий и делали раскадровку, а уже после этого выбирали актёров и проводили репетиции. Работа закипела и для операторов и для звукооператоров, снимали учащиеся в течение 5 дней, а также сами записывали музыку и накладывали звук. Что-то получалось, что-то совсем не выходило, и целый день отснятого материала приходилось выбрасывать, и даже изменять тему. Иногда подводила и погода – как только начинались съёмки – шёл дождь. Кроме того, дети работали над созданием репортажа, рассказывающего о сельком хозяйстве в Никольском районе на примере КФХ Добкина Ю.В. и КФХ лучшего предпринимателя Пензенской области Пономаревой С.В. Анимационные ролики дети создавали, осваивая новые компьютерные программы, а также делая покадровую съёмку. Подготовка занимала большую часть времени, но и снимать приходилось по три-четыре часа одну сцену. Вот в таких непростых условиях детям и педагогам пришлось работать. Но эта работа была такой захватывающей и интересной, что идеи сыпались одна за другой. На закрытие смены оценивать видеоролики приехали педагоги школы, которые увидели своих учащихся в новом качестве. Кроме того, на экспертную оценку жюри видеоролики были отправлены руководителю студии в г. Санкт-Петербург Дулениной И.Е., которая по достоинству оценила видеоролики и выделила лучшие работы. В результате жюри определило работы по разным номинациям! Экспертам этого конкурса были розданы диски с роликами, а также было предложено выставить работы детей для просмотра на Никольском телевидении. Так что в ближайшем будущем социальные ролики вы можете увидеть на телевидении Никольска, а также на нашем сайте. Мнение жюри на 100% совпало с мнением детей – участников профильной смены, единственное разочарование было в том, что смена длилась всего 14 дней! Сколько проектов можно было ещё написать, сколько всего интересного сделать! Но профильная смена «POCInnка» будет продолжать свою работу, а значит будут новые идеи, новые работы, в общем фонтан творчества не иссякнет! Так что до новых встреч «POCInnке»!

Просмотров: 195 | Добавил: pirath65 | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2016  »