Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 25.05.2019, 02:36

С какого возраста, по вашему мнению, ребёнок должен иметь такие же права и обязанности, что и взросл

Главная » 2017 » Октябрь » 12 » Стартовал новый региональный проект "Культурная суббота"
Стартовал новый региональный проект "Культурная суббота"

29.09.2017. С 2017-2018 учебного года в Пензенской области начинается реализация нового образовательного проекта «Культурная суббота». Цель реализации образовательного проекта «Культурная суббота» в общеобразовательн6ых организациях Пензенской – создать условия для осмысления школьниками важности сохранения природного и культурного наследия родного края. План реализации образовательного проекта «Культурная суббота» в школе Основными задачами образовательного проекта «Культурная суббота» являются систематизация представлений учащихся о Пензенской области как значимой части всемирного и российского историко-культурного наследия; расширение представлений школьников о деятельности по сохранению природного и культурного наследия Пензенской области; осознание меры своей ответственности за сохранность природного и культурного наследия Пензенской области, воспитание установки на бережное отношение к памятникам прошлого.

Обеспечение доступности учреждений культуры является базовой основой государственной культурной политики.

Пензенская область имеет богатое историко-культурное наследие. В составе наследия региона – уникальные мемориальные объекты, связанные с историческими событиями, с жизнью выдающихся деятелей культуры, науки, искусства и литературы.

Основными формами работы в данном направлении, позволяющими достигать большего охвата школьников, является образовательный проект «Культурная суббота».

Один раз в месяц, по субботам, для школьников региона будут проводиться интегрированные уроки в различных учреждениях культуры, организовываться образовательные экскурсии, походы, поездки по родному краю.

Участие в школьников в проекте «Культурная суббота» будет способствовать расширению и углублению базового уровня знаний не только по краеведению, но и по таким учебным курсам, как литература, история, биология, география, экология и другие и в будущем обеспечит интеграцию исторического и культурного характеров образования и воспитания.

Впечатления от своих уроков, посещений объектов историко-культурного наследия школьники могут записывать в «Культурный дневник школьника Пензенской области», который был разработан Институтом регионального развития Пензенской области в рамках реализации регионального проекта «Малая Родина».

Методические рекомендации по реализации образовательного проекта «Культурная суббота»

Дорожная карта образовательного проекта «Культурная суббота»

Просмотров: 181 | Добавил: pirath65 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2017  »