Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 22.05.2019, 20:37

Знаете ли вы свои права?

Главная » 2018 » Январь » 26 » XXI Международные Рождественские образовательные чтения
XXI Международные Рождественские образовательные чтения

26.01.2018. Директор школы Людмила Дмитриевна Ежова в составе делегации Кузнецкой епархии приглашена на XXVI Рождественские чтения на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» в Москву. Более 15 тыс. участников из всех епархий Русской Православной Церкви собрались 24 января в Москве на торжественном открытии XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году крупнейший церковно-общественный форум будет посвящен теме «Нравственные ценности и будущее человечества». Об особенностях XXVI Рождественских чтений, о повестке дня и ожидаемых результатах рассказали 23 января в информационном центре ТАСС организаторы форума.
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК), председатель Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений в начале своего выступления обратил внимание на то, что форум проходит уже в 26-й раз: «Не каждый церковно-общественный форум может похвастаться такой историей, а Рождественские чтения не только не увядают, но расширяются». По традиции, тема форума, которую
определяет Синод РПЦ, в течение нескольких месяцев сначала обсуждается в епархиях на региональных чтениях, а потом лучшие участники приезжают в Москву. Всего, по данным митрополита Меркурия, в работе Рождественских чтений приняли участие около 6 млн. человек. В рамках заключительного «московского» этапа запланировано 190 мероприятий разных форматов (конференции, круглые столы, мастер-классы, презентации, концерты, награждения лауреатов конкурсов и т.д.), которые распределены по 18 тематическим направлениям. Более 60 архиереев возглавят эти мероприятия. 30 российских вузов и более 30 глав субъектов РФ выразили желание принять участие в Рождественских чтениях.

«Нравственные ценности» – это словосочетание уже выбирали для темы форума в течение ряда лет. Почему XXVI Рождественские чтения вновь возвращаются к этой теме? Отвечая на этот вопрос, Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, отметил, что понятие «нравственность» в современном обществе «отчасти девальвировано и даже скомпрометировано». На Рождественских чтениях речь пойдет не об абстрактных понятиях, а о том, «что непосредственно касается каждого из нас, об основном нерве нашей жизни». Так, он упомянул о недавних трагедиях в школах Перми и Бурятии и пояснил: «Тема, которую мы выносим, напрямую связана с тем, что делать, как себя вести, как нам воспитывать – может быть, даже не детей, а в первую очередь, самих себя, чтобы такие вещи не происходили». «Настоящая нравственность – это не система формальных законов. Это чиновники, которые не воруют и не берут взяток. Это дети, которые не наносят увечья друг другу. Это семьи, которые не распадаются. Это социально-ответственный бизнес… Все это имеет отношение к реальной жизни. На форуме удается говорить о реальных проблемах, чтобы были практические последствия этих разговоров», – сказал В. Легойда. По его словам, обсуждение на форуме будет сосредоточено вокруг двух «магистральных линий»: это «соединение нравственности и закона» и «воспитание через пример нравственного поведения».

Первая из этих двух тем будет подробно освещена во время парламентских встреч, которые пройдут в рамках Рождественских чтений уже в шестой раз. В этом году Патриарх Кирилл выступит в Совете Федерации. «Слово Патриарха Кирилла, обращенное к сенаторам, становится «настольной книгой» для нас на предстоящий год. Это для нас не мероприятие, а – событие», – сказала о парламентских встречах председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина. По ее словам, в верхней палате парламента будут работать три секции, посвященные роли духовно-нравственных ценностей в системе образования, в молодежной среде и развитию благотворительности как «духовной потребности и нравственной задаче российского общества». На парламентских встречах ожидается выступления: уполномоченной по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой, вице-спикера Государственной думы РФ Петра Толстого, главреда «Литературной газеты» Юрия Полякова, гендиректора Государственной Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, ректора РУДН Игоря Филиппова и других. Планируется обсуждение принятой недавно Национальной стратегии воспитания в России. «Патриотизм, любовь к Отечеству, традиционные семейные ценности», – сенатор перечислила базовые основания этой стратегии, в которую еще нужно «вдохнуть серьезную жизнь».

Отвечая на вопрос о практическом значении Рождественских чтений, митрополит Меркурий подчеркнул, что законодатели прислушиваются к «голосу всей церкви», и это особенно заметно на региональном уровне: «Заксобрания откликаются как никогда. Рождественские чтения дают месседж, а потом это выражается в законотворческих инициативах», – сказал митрополит. Он привел пример с призывом Патриарха Кирилла вывести аборт из системы ОМС, а Легойда напомнил о том, что предстоятель РПЦ год назад поднял вопрос о микрокредитах – обе эти инициативы получили широкий резонанс в среде законодателей.

Как сообщил митрополит Меркурий, открытие Рождественских чтений состоится в среду 24 января в Государственном Кремлевском дворце. Форум завершится 26 января в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. С подробной программой XXVI Рождественские чтений можно ознакомиться на сайте форума.

Просмотров: 147 | Добавил: pirath65 | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2018  »